Programación de La Patria Gaucha 2017!

 

Los días centrales de la Patria Gaucha se vienen con todo: Lucas Sugo, Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Nasser y mucho más en la Laguna de las Lavanderas, Tacuarembó!

 

Programa de Escenarios 2017

LUNES 6
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad

Hora 19:00
Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó (MUART): Inauguración de la exposición temporal: "Redomones" del artista plástico Carlos Fandiño

Hora 20:00
Museo del Indio y del Gaucho: Inauguración de la exposición temporal: "La guampa como materia prima de bienes cultuales" selección de la colección del Museo de la Guampa

Hora 21:00
Hotel San Fructuoso: Inauguración del Museo San Fructuoso, poblado antiguo y paseo botánico.

MARTES 7
Inauguración Oficial de la 31 Fiesta de la Patria Gaucha

Plaza 19 de Abril
Hora 18:30
Concierto de Orquesta Tacuarembó

Hora 19:30
Acto Protocolar
Guardia de honor del Regimiento "Blandengues de Artigas"
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Llegada del chasque proveniente de Lapataia (entrada por calle Pablo Ríos y calle 18 de Julio)
Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

Inicio de la Fiesta y Espectáculo Artístico
Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales
Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello:
Ballet Departamental "Rumbo Norte" y
Ballet folclórico "Estribo y Lanza"
Dúo de Alpargatas

Hora 19:30
Via gaucha con descuento Gauchazo
Paseo peatonal de compras por calles 18 de Julio y 25 de Mayo de Dr. Catalina a Joaquín Suárez (Organiza Asociación Empresarial)

MIÉRCOLES 8
Laguna de las Lavanderas

Rancho de la Cambicha
Hora 15:30 Concurso prueba "Habilidad de esquila"

Área de Fogones "Prof. Uruguay Nieto"
Hora 19:30
Acto de Inauguración
Dúo Ñaupa
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del Fogón Mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Escenario "Wilmar López"
Hora 20:00
Grupo "Voces sin tiempo"
Ballet Folclórico "Estribo y Lanza" de Canelones
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ballet Folclórico "Rumbo Norte"
Nelson Gaite y su Grupo
Grupo de Danzas "Nuestra Tradición"

JUEVES 9
Ruedo "Don Homero Formoso"
Inauguración del Ruedo
Hora 15:00 Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Suelta del primer potro

Escenario "Wilmar López"
El Toque de La Patria Gaucha

Hora 20:00 Ganadores del Festival de Durazno
Ganador del "Vení a cantarle a Gardel" (Folclore)
Sinfónica de Tambores
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Presentación de las postulantes a "Flor del Pago"
Mala Tuya
LUCAS SUGO

Rancho de la Cambicha
Hora 22:00 Bailanta:
Conjunto Épocas
Los Pikarones

VIERNES 10
Hora 10:00 Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

Rancho de la Cambicha
Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita

Hora 22:00 Bailanta:
Hugo Rodríguez y su banda
Conjunto Épocas

Escenario "Wilmar López"
Hora 20:00 Jimena Porcile
Entrega de premios "Concurso de guasqueros"
Tarumán
Homenaje al esquilador
Elección de la "Flor del Pago"
Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López
Gerardo Pedrozo
SOLEDAD

SÁBADO 11
Escenario "Wilmar López"
Hora 20:00 Los Bordillos
Copla Alta
Entrega de Premios
Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña
Homenaje a Abel Soria: Carlos Paravis
LUCIANO PEREYRA

Rancho de la Cambicha
Hora 18:30 "Purificación de 1815" (Abba Emanuel)
Hora 22:00 Bailanta:
Hugo Rodriguez y su banda
Los Pikarones

DOMINGO 12
Escenario "Del Parque"
Hora 09:00 Misa Criolla:
Tarumán
Coro Departamental Itá Takuaré
Payadores:
Liliana Salvat (Argentina)
Manuel Ocaña (Argentina)
Juan Carlos López
Cacho Márquez

Rancho de la Cambicha
Hora 11:00 Concurso Internacional de Perros Cimarrones

Escenario "Wilmar López"
Hr. 20:00 Horacio Mederos
Antonella Rivero
Sin Tropiezo
Entrega de Premios
JORGE NASSER